Главная » УФА 1:2 МОРДОВИЯ. ВСЁ ДАЛЬШЕ ОТ ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА
2015-05-05 22:06:18

УФА 1:2 МОРДОВИЯ. ВСЁ ДАЛЬШЕ ОТ ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА

«Мордовия», благодаря своей волевой победе, практически обезопасила себя от участия в турнире ФНЛ на следующий год. Почему за Эбесилио нужно ухватиться зубами, почему у нашей команды нет идеальной связки центральных защитников, почему Сёмин зря поставил Мухаметшина в основу, и почему Власова пора усадить на скамейку хочется написать как можно скорее.

 Антон Коченков и Милан Перендия

Долго запрягать – наш генеральный план?

По первым минутам матча показалось, что «Мордовия» решила не допускать ту же ошибку, что и в домашнем матче с «Уралом». Мираж перед глазами был недолго, и «Уфа» своим активным перемещением по полю постаралась забрать инициативу. В центре поля уфимцы, которые за исключением первых матчей постоянно находятся в роли гостей, играли чуть лучше, пытались комбинировать, двигались не то чтобы намного быстрее, но выйти со своей половины поля номинальному гостю не давали.

Весь первый тайм я, как, думаю, и многие болельщики, находился в режиме ожидания. Ожидания ошибки, стычки и свистка на перерыв. Выстрелившие дуплетом Марсиньо и Перендия скуку разогнали, а голы явились следствием невнимательных действий футболистов в обороне.

Бразилец, конечно, игрок невысокий, но и его бросать в штрафной площади вариант так себе. Единственным препятствием голу легионера был Антон Коченков, но с двух метров по воротам редко не попадают. Если в этом есть сомнения, проконсультируйтесь у Паши Яковлева. Гол Перендии вышел совершенно случайным, и будь у Колыванова повтор, судьям после матча досталось бы много нехороших слов. Мне тоже показалось, что нарушение на Юрченко было, но с другой стороны, сам Давид действовал в раме как-то совсем неуверенно, пытаясь перенаправить мяч.

Второй тайм наводил сон с двойным усилием. Результат, которого пытается добиться команда из Саранска, достигается в большинстве случаев за счёт удержания минимального преимущества, что хорошо для дела, но очень скучно для болельщиков. После выхода на поле Данило вместо ничего не показавшего Яковлева, быстро случился гол и команда закрылась. Дальше дело времени, которое команда за этот сезон тянуть научилась.

Эбесилио – лучший, Власова на лавку!

Возможно, это результат меньшего количества нагрузок, которые выпали на плечи голландца в весенней части чемпионата, но то, как двигался в этом матче Лоренцо, вызывает чистое уважение к нему, как профессионалу, и чистое сожалению тому, что его не было с нами так долго по причине травмы. Половина розыгрышей мяча шла через него, в половине моментов он принимал участие, забитый гол является результатом невероятной самоотдачи и нацеленности на результат. Очень хочется, чтобы Эбесилио остался в команде ещё на сезон.

Не пытаюсь ставить его в пример или говорить, что другие футболисты играют не так хорошо, но Лоренцо в команде явно выделяется по причине, скорее всего, большего мастерства и желания в целом. Личных претензий в этом матче не получит никто, кроме Олега Власова – в последних матчах он выглядит «пятым колесом» команды.

Самой очевидной проблемой саранского коллектива на протяжении всего чемпионата были травмы и игра с опущенными глазами. Второй пункт списка Олег весной довёл до Абсолюта. Может, я как-то не так смотрю или отмечаю мало конструктивных действий лучшего полузащитника зимы у «Мордовии», но всё же причиной тому видится перевес в соотношении действий со знаком «минус» действиям со знаком «плюс». Власов, к которому приковывалось особое внимание, особенно после победного гола в ворота «Зенита», то ли сбавил требования к себе, то ли просто планка ожиданий повысилась, но уровень удержать получается с трудом.

Это прозвучит грубо, но для решения этой проблемы считаю нужным посадить восемьдесят четвертый номер на скамейку на следующий матч, и возможно выпустить его после перерыва. Хотя кто знает, в понедельник он сделает гол и/или голевую передачу, и всё снова вернётся на прежний уровень. Будем надеяться, что блеклая игра и голевая засуха россиянина не протянется до конца чемпионата.

Перестановки по сравнению с прошлым матчем

В центе обороны вместо Ниассе сыграл Перендия, чему были рады большинство болельщиков, не доверяющие квалификации сенегальца. Но должен сказать, что с отсутствием постоянно пожарящего Ибрахима надёжности в обороне значительно не прибавляется. Перендия и Васин игроки одноплановые и чётко разделить обязанности им удаётся не всегда. Голы со стандартов тому подтверждение, и невнимательность в этих эпизодах почему то в моей голове связывается именно с этим.

Идеальной пары центральных защитников в «Мордовии» нет в принципе. Последний вариант – поставить в пару к Васину Руслана Нахушева, который заменил по сравнению с прошлым матчем Евгения Гапона, но хрупкость данной конструкции призывает к осторожности в этом решении. Сёмин на это вряд ли пойдет, рушить наигранные связи он не будет.

Дудиев с «Уфой» и Дудиев с «Уралом» - люди немного разные. В Саранске у Аслана получалось если не всё, то многое, в Перми же его практически обезвредили, позволив нанести всего лишь один опасный удар в дальний угол, который пришёлся мимо к тому же.

Руслан Мухаметшин, появление в стартовом составе которого – это поощрение за победный гол в ворота «Урала», совершенно не убедил. Все-таки выходить во втором тайме под уставшего соперника и создать один-два голевых момента не настолько сложная задача, как давить на протяжении всей игры. Руслан хорошо открывается, забегает и находит ногу соперника вблизи или внутри штрафной, но в этом матче у него практически ничего не получилось. Жду его появления в следующих матчах, но не с первых минут.

По динамике всех прошедших матчей можно с уверенностью сказать, что ставить на острие атаки можно любого из имеющихся форвардов, результат от этого сильно не меняется, потому что результативностью из троих имеющихся никто не отмечается, и это слегка печально.

Благодарю представителей «Уфы» за обилие фото-материала :)

Иван Жидов

Таблица

МКомандаИО
1 "Мордовия" Саранск 15 39
2 "Волга" Ульяновск 16 34
3 "Сызрань-2003" Сызрань 16 33
4 "Зенит-Ижевск" Ижевск 16 28
5 "Носта" Новотроицк 16 27
6 "Камаз" Набережные Челны 16 26
7 "Челябинск" Челябинск 15 24
8 "Нефтехимик" Нижнекамск 15 23
9 "Анжи-Юниор" Зеленодольск 16 16
10 "Лада-Тольятти" Тольятти 16 13
11 "Оренбург-2" Оренбург 16 10
12 "Крылья Советов-2" Самара 16 8
13 "Урал-2" Екатеринбург 15 4

Бомбардиры

Руслан Мухаметшин 7
Александр Кренделев 4
Михаил Маркин 3
Максим Астафьев 3
Владислав Адаев 2
Леонид Решетников 1
Сергей Ваганов 1
Соболев Денис 1

Этот день в истории

Мы в соц. сетях

Следующий матч

10 апреля 2017
"Мордовия" Саранск - "Волга" Ульяновск
? : ?

Последний матч

03 ноября 2017
"Мордовия" Саранск - "Лада" Тольятти
4 : 0

Представление игроков

Фото Андрей Кондратьев
фото Леонов Артем

№28 Леонов Артем
05.09.1984
Вратарь