Главная » Спартаковский экзамен
2015-04-17 20:33:55

Спартаковский экзамен

Итог прошлого тура заставил попереживать о перспективах «Мордовии» в оставшихся матчах чемпионата. Все в один голос утверждают, что будет тяжело, но наши шансы заметно выше, чем у конкурентов. Почему это не так, предлагаю порассуждать, но для начала вспомним о матче минувшем.

Мовсисян, Ниассе и Ломич

А «Динамо» подъедет? А «Спартак» всё ещё чемпион?

По сравнению с московским дерби, эта игра никак не могла считаться образцовой для «динамиков». Вальяжно, очень медленно и тягуче переходила команда в атаку, чуть быстрее отскакивала в оборону и была просто идеальной жертвой для середняка, которым сейчас является «Мордовия». Почему-то из всех команд чемпионата подобных нашей, только мы не смогли спаразитировать на недонастрое, что болельщики, естественно, не могли не отметить.

Янник Джало и Борис Ротенберг

«Урал», «Амкар» и «Ростов» будто сговорились и потрепали столичные команды так, что их десятилетнее стабильное лидерство несколько подорвалось. Но не о них разговор, «Мордовия», имея абсолютное раздолье для действий в атаке по сумме игрового времени почти тайм, не реализовала с десяток полумоментов.

Данило Промес

Причём открывшиеся проблемы выглядят как-то совершенно по-детски. Ошибки в передачах, как на подходе, так и в самой штрафной, что в итоге вылилось лишь в один мяч, забитый с 25-30 метров футболистом, вышедшим на замену, и не успевшим как следует мяч потрогать. Данило, логично попавший в опалу у Сёмина, этим результативным действием, конечно, заработает себе или место в основе или очередной выход на замену после перерыва, но позицию за собой не застолбит. Потому как свежа ещё память о его невысоких бойцовских качествах и нежелании отрабатывать в обороне.

Мордовия-Динамо 2015

А вот что действительно интересно, так это дисквалификация Ле Таллека за перебор жёлтых карточек перед самой ожидаемой игрой сезона. Как изменится игра, кто заменит этого титана в центре поля? – Очевидная полу альтернатива – это Эбесилио. Конструкторское бюро, на недавно выздоровевших ножках. Вполне возможно, кстати, что эту игру я даже буду разбирать, если «Мордовия» на фоне бездарно управляемого «Спартака» хоть что-то покажет.

Выход голландца несёт в себе ряд положительных изменений, которые раньше совершить было просто невозможно. Для меня совершенно понятно, что против «красно-белых» играть в «11 защитников» ход не только трусливый, но и отчасти идиотский. Соперник не тот. Они против «Арсенала» и «Ростова» играют в три центральных, что уж там говорить. Так вот, Лоренцо обязательно должен повысить уровень взаимодействия в середине поля и улучшить переход в атаку. Его способность обыграться на коротком пасе и отдать изящную передачу должно сыграть важную роль, даже учитывая то, что центр поля «Спартака» может быть очень насыщенным. Причём ожидать можно чего угодно, как в том же матче с «Ростовом», когда команда вышла играть с тремя разрушителями – Глушаков, Чельстрем и Ромуло.

«Спартак» - это команда, которую давно пора перестать бояться, ведь она уже сама боится всех. Сыграем в своё удовольствие в атаке, не будем паниковать и мандражировать, может что-нибудь и получится забить, иначе снова, как с «Динамо», разучимся отдавать точные передачи в ноги партнёру.

Артем Дзюба

Теперь о шансах

Начиная разговор на эту тему, все пытаются ткнуть в календарь невежду носом, чтобы тот перестал паниковать. Действительно, с этой точки зрения у нас наилучшие перспективы, в сравнении с главными конкурентами, и очки должны даться чуть проще. Но я вам так скажу: для всех команд, занимающих сейчас места с девятое по шестнадцатое, оставшиеся матчи будут «финалами». Причём проще будет тем, кто находится ниже. Хм, и чем же?

Да тем, что смотреть вниз уже не нужно, там дно, на которое клубы уже насмотрелись достаточно, они о нём все прекрасно знают. Теперь только вперёд, только обыгрывать, а учитывая то, что даже лидеры умудряются упускать очки с претендентами на вылет, то никто уже не сможет чувствовать себя хоть немного комфортно. Так что же с нами будет?

В играх с равными соперниками придётся заниматься тем, чем мы занимались плохо на протяжении всего чемпионата – атаковать. Из всех команд, участвующих в первенстве, меньше нас забивал только «Амкар», столько же - «Арсенал», а можно ли сказать, что по уровню исполнителей туляки нас сильнее? – Нет. Поэтому будет сложно. Но шансы то есть?

Юрий Семин

Абсолютно точно есть, причём очень высокие, я не перестаю верить в гений Сёмина. С таким слабоатакующим составом уже удалось добраться до десятой строчки, а не валандаться в хвосте. Самые сложные соперники уже позади, остался лишь «Спартак», который может и блеснуть в одной встрече.

Мордовия-Спартак 2013

Иван Жидов

Таблица

МКомандаИО
1 "Мордовия" Саранск 15 39
2 "Волга" Ульяновск 16 34
3 "Сызрань-2003" Сызрань 16 33
4 "Зенит-Ижевск" Ижевск 16 28
5 "Носта" Новотроицк 16 27
6 "Камаз" Набережные Челны 16 26
7 "Челябинск" Челябинск 15 24
8 "Нефтехимик" Нижнекамск 15 23
9 "Анжи-Юниор" Зеленодольск 16 16
10 "Лада-Тольятти" Тольятти 16 13
11 "Оренбург-2" Оренбург 16 10
12 "Крылья Советов-2" Самара 16 8
13 "Урал-2" Екатеринбург 15 4

Бомбардиры

Руслан Мухаметшин 7
Александр Кренделев 4
Михаил Маркин 3
Максим Астафьев 3
Владислав Адаев 2
Леонид Решетников 1
Сергей Ваганов 1
Соболев Денис 1

Этот день в истории

Мы в соц. сетях

Следующий матч

10 апреля 2017
"Мордовия" Саранск - "Волга" Ульяновск
? : ?

Последний матч

03 ноября 2017
"Мордовия" Саранск - "Лада" Тольятти
4 : 0

Представление игроков

Фото Андрей Кондратьев
фото Чебану Илья

№1 Чебану Илья
29.12.1986
Вратарь