Главная » ФК Мордовия 1:0 Луч-Энергия. Фактор результата
2014-04-22 21:40:19

ФК Мордовия 1:0 Луч-Энергия. Фактор результата

Долгожданная победа. Будем считать, что один барьер преодолеть удалось, осталось закрепить результат. «Луч», кстати, к матчу был готов очень хорошо, так что играть пришлось с полной самоотдачей и тем и другим. Обо всем по порядку – fcmordovia.com, как всегда, обозревает матч нашей родной команды.

Я намеренно не стал ничего особенного писать в предисловии. Помимо того, что я ужасно ошибся, утверждая, что с потерей Перендии и Нахушева в обороне станет больше пожара, так еще и в функционале «Луча» прогадал. Так бывает, что соперник проводит очень затратные по силам матчи, но выходит на очередной и нисколько не сбавляет требований к себе. Так было в свое время и с нашей «Мордовией», вспомните серию, которую сопровождал кубковый матч с «Амкаром».

Луч

Однако, коллектив из Владивостока проводит ужаснейший отрезок. 4 подряд поражения от сильных соперников – показатель удручающий. Учитывая эмоциональный спад, физическую усталость констатируем, что недавние гости совсем отваливаются от гонки за прямое повышение. Им лишь календарь в помощь. Из принципиальных соперников только «СКА».

В матче прошедшем «Луч» действовал осмысленнее своих соперников что ли. Именно осмысленнее, потому что с первых минут было предельно ясно, за чем так далеко забралась команда. Четкая игра от обороны, с эпизодическим включением в высокий прессинг. Смотрелось здорово, хоть и моментов особо не создали.

Мордовия

Сложилось впечатление, что футболисты в тренировочном процессе мячи не используют. Столько технических ошибок я не видел давно. Будто бы команда решила наступать в каждом матче на грабли, чтобы не терять бдительности. Сначала не удержали уверенное преимущество, потом выигрывая по качеству, проиграли по результату, а сейчас просто отключили модуль, отвечающий за точные игровые действия.

Гости мячом владели не так уж и много, скорее перевес был на стороне саранчан, но сколько усилий к этому было приложено! Потеря – отбор - потеря – отбор и так весь матч, чтобы надолго завладеть сферой – это было не про нас. Кстати, об отборе. Команда старалась сыграть очень внимательно, очень компактно. Не шли рубить лес на чужой половине, а давали сопернику пройти чуть дальше и уже тогда создавали причины для обрезов, после которых по идее должна была начинаться контратака. Контратака не получилась. То заброс идет не туда, то до адресата доходит, а тот ошибается, и даже если он не ошибается, то либо прострел не удастся, либо с навесом не все хорошо.

Тренеры говорили о равной игре обеих команд. Я не согласен, считаю что «Мордовия» играла активнее, но «Луч» был качественнее.

Итоги

Намеренно не обсуждаю игровые моменты, которые потом отражаются в статистике. Их было мало, опасность приходила чаще со стандартов. Со стандарта забил и Димидко (62 минута матча). Мяч просто зубами вырвали, вколотили этот корявенький  гол и отношение к игре сильно изменилось. У болельщиков. Может я перестал быть болельщиком? – Игра качественно была много хуже, чем неделю назад в Калининграде, да там проиграли, но я был доволен. Здесь же добыта победа, добыт результат, а душевной удовлетворенности нет. Фактор гола, для меня он стал мало значить, потому что устал ждать сею секундных результатов. Хочется перспективы, хочется, чтобы команда начала занимать солидное положение в футбольном обществе, а не выигрывать у грозных «Анжи» со «Спартаком» и вылетать из лиги.

Пропускаем 25-го матч с «Салютом» и готовимся к домашнему противостоянию с бывшим тренером «Мордовии» Федором Анатольевичем Щербаченко, который пройдет в Саранске на стадионе «Старт» 30 апреля.

Всем успехов и хорошей игры!

Таблица

МКомандаИО
1 "Мордовия" Саранск 15 39
2 "Волга" Ульяновск 16 34
3 "Сызрань-2003" Сызрань 16 33
4 "Зенит-Ижевск" Ижевск 16 28
5 "Носта" Новотроицк 16 27
6 "Камаз" Набережные Челны 16 26
7 "Челябинск" Челябинск 15 24
8 "Нефтехимик" Нижнекамск 15 23
9 "Анжи-Юниор" Зеленодольск 16 16
10 "Лада-Тольятти" Тольятти 16 13
11 "Оренбург-2" Оренбург 16 10
12 "Крылья Советов-2" Самара 16 8
13 "Урал-2" Екатеринбург 15 4

Бомбардиры

Руслан Мухаметшин 7
Александр Кренделев 4
Михаил Маркин 3
Максим Астафьев 3
Владислав Адаев 2
Леонид Решетников 1
Сергей Ваганов 1
Соболев Денис 1

Этот день в истории

Мы в соц. сетях

Следующий матч

10 апреля 2017
"Мордовия" Саранск - "Волга" Ульяновск
? : ?

Последний матч

03 ноября 2017
"Мордовия" Саранск - "Лада" Тольятти
4 : 0

Представление игроков

Фото Андрей Кондратьев
фото Леонов Артем

№28 Леонов Артем
05.09.1984
Вратарь