Главная » ФК Мордовия 2:2 Нефтехимик. Удовлетворительно, т.е. на троечку
2014-03-30 19:39:44

ФК Мордовия 2:2 Нефтехимик. Удовлетворительно, т.е. на троечку

У нас были: соперник со дна турнирной таблицы, два забитых пенальти, игровая схема, которой никогда не было, повеселивший первое время лисенок Риви. Но не было главного – взаимопонимания футболистов, которого пока как раз и не хватает для достижения результата.

Состав

С трибун все смотрелось значительно интереснее, температура воздуха не давала расслабиться ни на секунду, а внимание за происходящим вокруг становилось все острее. Я пришел на матч минут за 20 до начала и успел, наверное, посмаковать все, что только можно. Почти одновременно со мной прибыл еще один журналист с составами играющих команд.

Понятно было, что в обороне должны были играть Хубутия, Перендия, Димидко и Божович, вопрос был лишь в том, кто окажется на флангах. Оказалось, что кажется нам совершенно не то, что должно. Юрий Максимов вывел команду играть по схеме 3-4-3, что, откровенно говоря, и навредило оборонительной линии.

Не посчитались с соперником – вывод один. Может быть, Божович и не на весь матч должен был оказаться в линии полузащиты, а лишь на первые несколько минут, но именно его зона левого защитника проваливалась раз за разом. Футболисты будто бы не поняли, кто должен был страховать в таких ситуациях, оттуда пришла и голевая атака, в результате которой Мераби Уридия открыл счет.

Отыгрыши

Касательно назначенного пенальти в ворота «Нефтехимика» у меня много вопросов. Эпизод на пенальти, как минимум, не тянул. Самодин действительно искал этого падения, но защитники путь к мячу, уже уходящему за пределы поля, не давали. Кстати говоря, судья по ходу матча имел достаточно подобных эпизодов, в которых он показывал игрокам подниматься, но вот что-то в самом начале его сподвигло указать на точку. Луценко стандарт реализовал, но все это как-то гадко.

7 минут и баланс снова утерян. Опять зона Божовича, опять приходится форсировать построение оборонительных позиций, и сам Владимир был вынужден стелиться в подкате, чтобы выбить мяч, но снаряд попал ему в руку. Все бы ничего, если бы дело проходило вне штрафной площади. Артем Чистяков опять сигнализирует о том, что нужно будет пробить пенальти, только ворота уже другие.

Апатия. Одним словом, но очень точно. Футболисты ФК «Мордовии» играли по сопернику, не навязывали свою игру, лишь бились как выловленная рыба, не имея четкой тактической основы.

Проблеск минимальной мысли достигнут лишь в начале второго тайма. После перерыва футболисты просто на просто навязали свою волю сопернику, заставили его постоянно оглядываться на ворота и создали два опасных момента, один из которых реализовали. В штрафной Сергея Лосева собрались необыкновенно много футболистов группы атаки «Мордовии», и после ряда отскоков и рикошетов мяч оказался у Рустема Мухаметшина, который момент реализовал.

Разное

  1. Лисенок Риви в первом тайме пожил интересной жизнью. Он подбадривал трибуны своими добрыми выходками. Поплавал на руках фанатов, как рок звезда, а потом заряжал с ними кричалки. Затем отправился к любимцу публики – дяде Вите, и пародировал его движения какое-то время. Кто все это заметил, несомненно, оценили.
  2. Михаил Маркин отыграл матч полностью, а Максим Рогов вернулся после долгого лечения на поле и сыграл несколько минут в концовке матча. Опять же радостно отметить, что футболисты, недавно числившиеся травмированными, возвращаются на футбольное поле.
  3. В концовке игры у ворот ФК «Мордовии» была пара моментов, заставившая скамейку нижнекамцев вскакивать со своих мест. «Нефтехимик», по сути, наиграл на минимальную победу, а вот саранчане должны серьезно задуматься о своем текущем положении.

Послематчевое интервью Юрия Максимова

– Мы сыграли ниже всякой критики. Надеюсь, что эти два потерянных очка не сыграют роковую роль при подведении итогов первенства.

– Что сказали команде в раздевалке после матча?

– Поцелуев точно не было. Было сказано очень много грубых, нелицеприятных слов. Просто по-другому, считаю, уже было нельзя.

– Чем займете ближайшие две недели, в которые "Мордовия" освобождена от игр?

– Работать будем. Чтобы в дальнейшем не повторялось такого, что от матча к матчу играем все хуже.

Жидов Иван

Таблица

МКомандаИО
1 "Мордовия" Саранск 15 39
2 "Волга" Ульяновск 16 34
3 "Сызрань-2003" Сызрань 16 33
4 "Зенит-Ижевск" Ижевск 16 28
5 "Носта" Новотроицк 16 27
6 "Камаз" Набережные Челны 16 26
7 "Челябинск" Челябинск 15 24
8 "Нефтехимик" Нижнекамск 15 23
9 "Анжи-Юниор" Зеленодольск 16 16
10 "Лада-Тольятти" Тольятти 16 13
11 "Оренбург-2" Оренбург 16 10
12 "Крылья Советов-2" Самара 16 8
13 "Урал-2" Екатеринбург 15 4

Бомбардиры

Руслан Мухаметшин 7
Александр Кренделев 4
Михаил Маркин 3
Максим Астафьев 3
Владислав Адаев 2
Леонид Решетников 1
Сергей Ваганов 1
Соболев Денис 1

Этот день в истории

Мы в соц. сетях

Следующий матч

10 апреля 2017
"Мордовия" Саранск - "Волга" Ульяновск
? : ?

Последний матч

03 ноября 2017
"Мордовия" Саранск - "Лада" Тольятти
4 : 0

Представление игроков

Фото Андрей Кондратьев
фото Леонов Артем

№28 Леонов Артем
05.09.1984
Вратарь