Главная » ФК Мордовия 2:2 Уфа. Погорели как «Спартак»
2014-03-11 23:13:02

ФК Мордовия 2:2 Уфа. Погорели как «Спартак»

26 тур ФНЛ. ФК Мордовия встречает своих осенних обидчиков и ввязывается в игру, к которой не привыкла, от которой воротило нос, которая в итоге и не позволила сохранить максимум от существующего преимущества. Но обо всем по порядку. 

Состав

По составу у хозяев неожиданностей не было. Место левого полузащитника занял Владимир Божович – номинальный защитник, если кто не знает. Такое решение вызвано, не первый год появляющейся, проблемой с левым полузащитником. В разные времена на этой позиции успели поиграть множество футболистов. Ставили туда и Пазина, и Бобра, и Рустема Мухаметшина. Осенью там играл Евгений Луценко, а про Рогова уже начинают все потихоньку забывать. Жертвовать Луценко на этой позиции, как и Пазина с Бобром – это большое расточительство, они не сыграют там так же эффективно, как на привычных лоскутках поля. Рустем же в матче с «Тереком» не показал привычного для себя уровня футбола, за что и был усажен на лавку.

Пара опорников, что стало очевидно после того же «Терека», остается у нас незыблемой, пока не придут исполнители классом выше.

Стартовые 10 минут

Первый забитый гол из разряда – да я сто раз так делал – был воплощен привычными действиями футболистов. Димидко стандартно для себя навесил ближе к штрафной, Андрей Пазин скинул на Иванова, ну а Алексей уже просто перебрасывал вратаря «Уфы», стелящегося за мячом. Забили со стандарта, если хотите.

Второй – это уже чисто индивидуальные действия. Перендия – заброс вперед, скидка Божовича, Луценко сохранил мяч, отдал Владимиру и тот уже навешивал на Самодина, который остался опекаем всего одним футболистом, и легко поразил дальний угол ударом головой. Давид Юрченко, теперь он действительно был на поле (кто читает мои статьи, тот поймет о чем я), совершил позиционную ошибку и не успел за мячом, который летел, как показалось, неспешно.

Остальное время матча

Покажется, что я немного погорячился с таким резким разделением, но именно так оно все и было. После победного стартового отрезка «Мордовия» не поменяла свою игру – и это главная ошибка в матче. Остановитесь, успокойте пыл, сыграйте надежно сзади, какой бы не был уровень соперника. Зачем было ломиться в атаку? Ведь наши футболисты не выдержали на поле ни одной паузы после двух забитых мячей.

Болельщикам, конечно, не нравиться затяжки в футболе, но результат – показатель успеха. В первом пропущенном голе виновным по всем статьям признается Милан Перендия. Сначала он не успел продвинуться вперед, чтобы сделать искусственный офсайд, потом, находясь примерно на одной линии с нападающим, не перекрыл возможность удара по воротам Антона Коченкова, которого линия обороны просто сбила с толку.

Даже факт пропущенного гола не охладил пыл саранчан. Ругали «Мордовию» за то, что она сушит матчи, что ей зачастую откровенно везет. Но вот сыграли на встречных курсах, вот и не сохранили преимущество в два мяча. Второй, кстати, вызывает много вопросов к судье матча. Игорь Низовцев, как минимум, свистнув штрафной, лишил нашу команду одной очень перспективной атаки, когда Пазин оказался на газоне после столкновения, а мяч продвигался нашими футболистами в атаку, причем с численным преимуществом во флангах. Пенальти же, как мне показалось, там и близко не было. Антон Коченков выскакивал в своем традиционном стиле на нападающего «Уфы», но касание было минимальным, а уфимец находился в воздухе в попытке проткнуть мяч в ворота, и его развернуло градусов на 10 не больше. При этом сам Антон действовал предельно корректно, так что пенальти там если и был, то с огромнейшей натяжкой.

Итог

ФК Мордови» не сдержала сама себя в первом тайме, во втором помог судья, а если бы был третий, то глядишь я бы и еще что-то углядел. Остается лишь факт в виде цифр на табло, показывающий, что саранчане сыграли в равную игру с равным соперником, и немного растратили свое преимущество.

Я, конечно, смотрел московское дерби и видел, как уступают армейцы, имевшие хороший задел в первом тайме. Но мне матч больше напомнил встречу «Терека» со «Спартаком», где москвичи ввязались в игру, которую с позиции силы навязал им хозяин поля, особенно это относиться к первому тайму. Повторюсь, что можно было сыграть и умнее.

По уровню, матч тура в ФНЛ и РФПЛ имели одно принципиальное отличие – прессинг - то, за счет чего сейчас играют ведущие клубы планеты Земля. И ФНЛ в этом споре победила безоговорочно, так что сейчас гораздо интереснее смотреть второй по значимости чемпионат в России. А если выбирать лучшего футболиста матча, то им я назову Евгения Луценко, который отпахал от первой до девяностой без каких-то грубых ошибок.

Жидов Иван

Таблица

МКомандаИО
1 "Мордовия" Саранск 15 39
2 "Волга" Ульяновск 16 34
3 "Сызрань-2003" Сызрань 16 33
4 "Зенит-Ижевск" Ижевск 16 28
5 "Носта" Новотроицк 16 27
6 "Камаз" Набережные Челны 16 26
7 "Челябинск" Челябинск 15 24
8 "Нефтехимик" Нижнекамск 15 23
9 "Анжи-Юниор" Зеленодольск 16 16
10 "Лада-Тольятти" Тольятти 16 13
11 "Оренбург-2" Оренбург 16 10
12 "Крылья Советов-2" Самара 16 8
13 "Урал-2" Екатеринбург 15 4

Бомбардиры

Руслан Мухаметшин 7
Александр Кренделев 4
Михаил Маркин 3
Максим Астафьев 3
Владислав Адаев 2
Леонид Решетников 1
Сергей Ваганов 1
Соболев Денис 1

Этот день в истории

Мы в соц. сетях

Следующий матч

10 апреля 2017
"Мордовия" Саранск - "Волга" Ульяновск
? : ?

Последний матч

03 ноября 2017
"Мордовия" Саранск - "Лада" Тольятти
4 : 0

Представление игроков

Фото Андрей Кондратьев
фото Чебану Илья

№1 Чебану Илья
29.12.1986
Вратарь