Главная » Терек 3:2 ФК Мордовия. Тактически игра была идеальна!
2014-03-01 20:52:36

Терек 3:2 ФК Мордовия. Тактически игра была идеальна!

“Футбол – игра ошибок” – и это в очередной раз доказало футбольное поле. Да, ФК “Мордовия” проиграла эту дуэль, да обидно, что не удалось зацепиться за дополнительное время, но то, как был сыгран этот матч и матч 1/16 финала, останется в памяти болельщиков на года!

Тайм первый.

Начну с того, что поединок полностью оправдал мои ожидания. Болельщики грозненцев сотворили потрясающий антураж, для игры соперников в текущих весовых категориях. Сценарий событий был “проработан” не хуже, чем в топовом сериале. Мне понравилось абсолютно все!

На первый удар по мячу получили право гости и матч начался. Не стали соперники нагнетать обстановку с первых секунд, темп был нетороплив, нужно было присмотреться, а первый полумомент случился уже на 3-ей минуте. Евгений Луценко прорвался в штрафную площадь хозяев, но далеко отпустил мяч, а Ярослав Годзюр момент пресёк.

На 9-ой минуте уже Рустем Мухаметшин, получивший мяч спиной к воротам, пробивал  в стиле Панченко, но снаряд прошел в метре над перекладиной. И не сказать, что в первую треть тайма “Терек” показывал выдающуюся игру. Гости уверенно работали в прессинге, эффективно боролись против рослого Кану, а подопечные Рашида Рахимова били по воротам даже реже своих визави, да еще и в створ не попадали. Больше того, активность саранчан заставляла грозненцев фолить, т.е. доминирование лидера ФНЛ казалось нерушимым.

Умно играли! Укрывания мяча корпусом, оттеснения, правильные позиции, забегания, стеночки – все в рамках классического футбола, но душа радовалась за исполнение. На 25-ой минуте момент имел уже “Терек”. Уже упоминавшийся в обзоре Кану, получил мяч в штрафной площади саранчан, а пробил без хитринки, и Антон Коченков парировал этот выпад.

После этого что-то в футболе переменилось. Игра была отодвинута ближе к нашим воротам, Антон теперь стал главной фигурой, он подбирал все, что летело в штрафную, прерывал последние пасы, страховал защитников, а на листочке у меня уже красовалась фразочка “Кубок Коченкова” для нашего футбольного Юрия Бойко.

35-ая – случилось несколько стыков на правом фланге атаки, двое футболистов “Мордовии” повалились на газон, но арбитр решил проигнорировать эпизод. Оборона оголилась, и стало немного страшно, но “Терек” свой момент растранжирил мастерски. Следующие 10 минут можно назвать минутами маленьких “звоночков”.

На 37-ой проявилась разница в физическом состоянии между соперниками. Грозненцы были легче, лучше катали мяч, и лишь тактическая выстроенность и выученность позволили избежать опасности. 43-я, Коченков в очередной раз пошел страховать, но они с Александром Димидко друг другу помешали. Кану чудом не подобрал мяч и не пробил по пустым воротам – опять обошлось. 45-ая, и тут уже “ниточка лопнула” – легкий навес на “башню” Джереми Бокилы и тот поражает ворота. Гол в раздевалку, как любят говорить.

По первому тайму мой вывод был однозначным – “Тактически играли хорошо, но выносливости не хватило”. Болельщики в соц. сетях кивали на тактический гений Юрия Максимова и старались успокоить всех, да и себя.

Второй тайм.

Алексея Иванова сменил Максим Терентьев и последний буквально сразу же отличился активным футбольным действием, заработав штрафной на своей половине поля. Игра стала жестче, доходило даже до откровенных грубостей. Все переменилось. За две минуты Маурисио умудрился посадить на желтые обоих наших опорников – Бобра и Нахушева.

Борьба, борьба, борьба. Так длилось минут 15-20, а 56-ю я даже нарек минуткой “мед. помощи”, когда у Федора Кудряшова сбилось дыхание, а совместно с ним на поле оказались еще два футболиста из разных команд. Думается, передышка пошла на пользу.

67-ая минута оказалась для нас в какой-то мере раковой. Руслан Нахушев обрезал мяч в центре поля, Бокила протащил снаряд до штрафной и зарядил в ближний угол так, что Коченков не смог дотянуться и парировать. Так соперник начал уходить в отрыв. Но не тут-то было!

Так уже делали с “Амкаром”, примерно в той же схеме сработали и с “Тереком”. Повышение темпа на два-три пункта, если брать десятибалльную шкалу и прессинг на чужой половине поля принесли свои плоды. На 70-ой минуте был заработан стандарт, у мяча стояли Бобер и Нахушев, защитники пошли бороться в штрафную. Бобер разбежался и переступил через мяч, а Руслан навесил в толпу наших футболистов, которые почти выстроились в линию, для возможности ударить. Сфера угодила в Сергея Самодина, и тот реализовал свой момент. Снова стандарт – снова, потому что в РФПЛ стандарты были чуть ли не нашей самой грозной силой!

Гол “Терек немного встряхнул. Хозяева тут же устремились развивать свой результат и имели неплохие шансы. На 71-ой снова Бокила чуть не поразил наши ворота, на 72-ой Игорь Лебеденко не успел замкнуть дальнюю штангу ворот, оставшихся пустыми. На 75-ой Кану пробил выше цели. Кажется, что потом счет начал грозненцев устраивать и они немного успокоились.

Подумалось мне вдруг, что по такой игре неплохо было бы иметь в полузащите Андрея Пазина, который очень эффективно бы сыграл на розыгрыше мяча. Видимо, Юрий Максимов был того же мнения и заменил им Владимира Божовича. Хорошее движение приняло еще и более качественную форму. Мяч начал держаться в ногах, перестали существовать качели как факт, “Терек” оборонялся. Случилась даже небольшая месть нападающему Бокиле, за его чересчур активные действия в атаке – Димидко и Эдиев пошли бороться за верховой мяч и взяли Джереми в коробочку, но хорошо, что обошлось без травм.

На 81-ой минуте счет удалось сравнять. Атака на левом фланге завершилась навесом в штрафную площадь соперника, первым на мяче оказался Сергей Самодин, при этом собрав на себе сразу двух защитников. Нападающий скинул мяч, оставшемуся в одиночестве, Антону Бобру и тот пробивал в пустой угол Ярослава Годзюра, который сконцентрировал все свое внимание на, отдавшем голевую передачу, игроке.

Невероятный всплеск эмоций! “Мордовии” снова это удалось! За 10 минут до окончания матча счет снова оказался равным и возможный овертайм мерцал где-то на горизонте! Уже через минуту грозненский вратарь чуть не подарил гостям победу – Годзюр повалил во вратарской Евгения Луценко, но арбитр пропустил эпизод мимо ушей, хотя контакт был.

То ли расслабленность, то ли усталость, то ли все в купе смогло подгадить нам впечатления об игре. Нахушев не смог с двух попыток выбить мяч из ног у Джереми Бокилы и тот реализовал свой очередной момент. Естественно, соперник начал тянуть время, замена, все эти хитрости, но опять же случился гол на последней минуте тайма, и было бы хорошо, не стань это в будущем какой-то тенденцией.

Если говорить о тактике.

Может быть, мы все с вами не правы и такое развитие событий не план, разработанный еще до стартового свистка, а случайность. Случайности случаются постоянно – это тоже нужно понимать. Можно спланировать искусственное расслабление соперника, но спланировать пропущенные голы куда сложнее, да и по эпизодам задумкой это не казалось. Но если все это правда, то как тонко удалось поймать примерно равных соперников – “Амкар” и “Терек” на одной и той же ошибке – это отличный показатель. Просто мы любим, чтобы все было красиво, и сочиняем подобные сюжеты. Наши маленькие радости.

Жаль, что не пробились дальше, но не пробиваться ТАК тоже нужно уметь.

P.S. В середине следующей недели, возможно, будет более детальный разбор игры нашей команды, если интересно – заходите к нам в группу почаще, там обязательно будут новости.