Главная » Терек - ФК Мордовия. Сыграть на равных
2014-02-27 20:43:16

Терек - ФК Мордовия. Сыграть на равных

Официальное возобновление футбольного сезона для футболистов ФК Мордовия начинается со встречи в рамках 1/8 финала кубка России против грозненского «Терека». Некоторые расклады и ожидания постараюсь уместить в этом обзоре.

Сухие факты

Информация о переходах в составе «Мордовии» для целевой аудитории нашего сайта доступнее некуда, все ключевые вещи освещаются, а вот на «Терек» луч света стоит бросить. Если говорить о травмированных, то их не оказалось, все ключевые футболисты тренируются в основной группе и готовы выйти на матч с лидером ФНЛ. На предсезонке грозненцы провели восемь товарищеских матчей, в которых ни разу не проиграли и два раза сыграли вничью. 

Из важных кадровых изменений можно отметить, что команду покинули Мацей Макушевски, Заур Садаев, Жонатар Лежар и Дмитрий Ятченко, а пришли Виталий Гудиев из «Алании» и Андрей Семенов из «Амкара».

 Расклады – кому и что больше нужно?

На данный момент «Терек» занимает 14 место с 13 очками в активе, а от зоны вылета их отделяет всего одно очко. Возникает вопрос: «Нужно ли клубу, сезон для которого в первой половине регулярного чемпионата можно назвать провальным, в сравнении с предыдущим годом, акцентировать внимание на кубке России, который приоритетной целью совершенно не выглядит?» 

Кто-то может посчитать это истиной в последней инстанции, но с другой стороны, если бы в соперниках «Терека» был клуб уровня, хотя бы, «Динамо», то мериться достоинством и играть с целью - «Победа любой ценой», вряд ли кто стал бы. Скорее даже, грозненцы будут рассматривать 1/8 кубка, как некоторую самопроверку готовности к возобновлению первенства. 

И тут уже, в принципе, неважно кто оказался в соперниках. «Динамо» или «Мордовия» - важно подтвердить свое положение в обществе, доказать самим себе, что «Терек», каким мы его знаем не должен бороться за сохранение прописки, а постепенно, разбивая задачи на бифштексы подбираться к еврокубкам. 

Тогда положение «Мордовии» оказывается серьезным. Вероятнее всего, что против саранчан выйдут голодные до побед «волки» из основного состава и будут выгрызать мяч один за другим и постоянно угрожать воротам соперника. И тут шансы «лисов» начинают принижаться. 

Не тут то было. Для «Мордовии» матч за кубок является не меньшим тестом. Даже в состоянии, когда не все футболисты, как свои, так и соперника, находятся в идеальных для борьбы кондициях, думается, руководству хотелось бы проверить позиции, которые под РФПЛ нужно усилять с большей острасткой. Свои проблемы они знают, но именно матч с «Тереком» будет являться контрастом, которого в ФНЛ не встретишь. 

Плюс, может сыграть фактор – мол, показывайте себя в оставшихся матчах, закрепите за собой позиции, железно сохраните для себя вакансию футболиста «Мордовии» в РФПЛ. Придут множество новичков, кому то команду, вероятно, придется покинуть.

Ожидания

Какие ожидания могут быть у болельщика клуба, который занимает лидирующую позицию в первенстве? – Конечно, хочется победы, причем не высосаной из пальца, а добытой неоспоримым трудом, да и в основное время. Я посмотрел нарезки из спаррингов «Терека» и должен сказать, что соперничество ожидается равное. 

Единственное преимущество грозненцев – это техническое оснащение. Да, футбол у нас попримитивнее, но добиваться результата, в каких бы условиях команда не оказалось, становиться нашей фирменной чертой. В соц. сетях администраторы групп призывали устроить аншлаг в поддержку своего клуба, так что можно ждать еще и отличного антуража. 

Все я веду к тому, что футбол нас ожидает достойный. Остается лишь напомнить, что матч состоится в первый день весны, то бишь 1 марта в 17:00, на «Ахмат-Арене». Его можно будет посмотреть на канале «Россия 2». Удачи нашим футболистам и парням, которые отправляются в Грозный поддержать свою любимую команду!

Жидов Иван

Таблица

МКомандаИО
1 "Мордовия" Саранск 15 39
2 "Волга" Ульяновск 16 34
3 "Сызрань-2003" Сызрань 16 33
4 "Зенит-Ижевск" Ижевск 16 28
5 "Носта" Новотроицк 16 27
6 "Камаз" Набережные Челны 16 26
7 "Челябинск" Челябинск 15 24
8 "Нефтехимик" Нижнекамск 15 23
9 "Анжи-Юниор" Зеленодольск 16 16
10 "Лада-Тольятти" Тольятти 16 13
11 "Оренбург-2" Оренбург 16 10
12 "Крылья Советов-2" Самара 16 8
13 "Урал-2" Екатеринбург 15 4

Бомбардиры

Руслан Мухаметшин 7
Александр Кренделев 4
Михаил Маркин 3
Максим Астафьев 3
Владислав Адаев 2
Леонид Решетников 1
Сергей Ваганов 1
Соболев Денис 1

Этот день в истории

Мы в соц. сетях

Следующий матч

10 апреля 2017
"Мордовия" Саранск - "Волга" Ульяновск
? : ?

Последний матч

03 ноября 2017
"Мордовия" Саранск - "Лада" Тольятти
4 : 0

Представление игроков

Фото Андрей Кондратьев
фото Чебану Илья

№1 Чебану Илья
29.12.1986
Вратарь