Главная » Луч-Энергия 1:1 Мордовия. 70 минут бегать можем
2014-02-16 20:24:48

Луч-Энергия 1:1 Мордовия. 70 минут бегать можем

Третий матч провела “ФК Мордовия” в рамках групповой стадии кубка ФНЛ, матч завершился в ничью, а о начинке, содержании еще одного этапа подготовительного периода можно прочитать в этом обзоре.

За номинальными гостями осталась первая пятнадцатиминутка. “ФК Мордовия” с первых минут устремилась играть в высокий прессинг, что, кстати, не оказалось для футболистов “Луча” задачкой со звездочкой. Много предположений можно сделать о причине этой достаточно умелой активности наших футболистов, но все, безусловно, будут выделять факт наличия Юрия Максимова непосредственно на скамейке запасных, напомню, что раннее главный тренер на мостике отсутствовал.

Кто-то может сказать, что это как-то неправильно, но в рамках подготовительного цикла, когда результат матчей не так важен, командовать что-то с бровки практически не имеет смысла. Футболисты выходят на поле, чтобы побегать, потрогать мяч, чтобы не терять технический навык, который был эдакой ахиллесовой пятой саранчан по ходу всего поединка.

Уже на десятой минуте счет мог бы быть открыт “гостями” – Александр Димидко замыкал дальнюю штангу, но попал во вратаря и мяч ушел на угловой.

В постоянной борьбе проходило начало, что приводило к большому количеству фолов с нашей стороны в атаке, Игорь Шитов, недавно вернувшийся в стан “Мордовии”, получил желтую. Состоялся удар из пределов штрафной в исполнении Евгения Луценко, но позиция была неудобная, а нити игры постепенно переходили в руки парней с востока.

Несмотря на высокие тренировочные нагрузки, матч не был лишен скоростных дуэлей. Так на девятнадцатой минуте Рустем Мухаметшин пытался пройти по правому флангу, пробросил мяч далеко вперед между ног Дмитрия Семочко, но в последний момент, перед подачей его визави выбил игровой снаряд на угловой.

Короткий отрезок в аналогичном прессинге провел “Луч”, главной проблемой того, что наши не могли выйти из обороны и надолго задержать мяч в своих ногах был недостаток “спроса”, на передачи. Мало открываний, мало движения, показалось, что физический предел той активности, что была на первых минутах, исчерпана. Но “хозяева” постепенно сбавили свой жар, и весы вновь сместились в нашу сторону.

Позже, в течении 5-7 минут, Сергей Бендзь и Андрей Пазин получили тяжелые, неожиданные удары мячом, но футболисты продолжили игру.

Как-то вылетело у меня из головы, что в составе “Луча” играет, недавно выступавший в футболке ФК “Мордовии”, Владимир Пономарев. Безусловно, когда память вернулась, мое внимание было приковано к этому игроку, но я увидел совершенно другого парня. Он гораздо меньше шел в атаку, хотя на его фланге играл не такой уж и активный Терентьев, что-то было не так или просто футболист еще не набрал форму.

Концовка тайма была поинтересней. Сначала Луценко открылся под Самодина, получил мяч и прострелил на Рустема Мухаметшина, а тот уже традиционно для наших футболистов из убойной позиции попал во вратаря. Потом Димидко не смог обработать мяч в своей штрафной площади, где его подкараулил Вячеслав Кренделев, а последний с пяти метров расстрелял ворота Антона Коченкова и вывел свою команду вперед. Таким образом, футболисты из Владивостока ушли на перерыв победителями.

После перерыва произошел ряд замен, все их перечислять не имеет смысла, по мере того, как развивались события, мы всех заметных выделим.

Например, Алексей Иванов отличился заработанным штрафным, однако, стандарт реализовать не удалось.

За полторы минуты Антон Бобер сделал нам два момента, один из которых удалось реализовать. На 54-ой он выполнил заброс с середины поля на Сергея Самодина, который послал мяч в правый нижний угол и сравнял счет. А на 55-ой сам выполнил стандарт примерно с той же точки и попал в левую стойку, после добивания снаряд прошел над перекладиной. Вот так усилиями одного футболиста “Мордовия” чуть не вырвалась вперед.

По ходу всего матча случались куча технических ошибок. Самым заметным в этом плане был Евгений Луценко, который терял мяч практически каждый раз, пытаясь пойти в обводку, но он не один такой грешник, практически все наши футболисты имели такие огрехи. Причиной тому можно назвать большую нагрузку и недостаток практики с мячом. Детали тренировочного процесса мне, конечно же, неизвестны, но вот решил сумничать.

На 68-ой минуте у “Луча” случилось удаление – вторую желтую карточку получил забивший гол Вячеслав Кренделев за удар коленом в область живота или паха Исмаилу Эдиеву, по трансляции сложно было разглядеть. С нашей скамейки доносились мнения об умышленности случившегося, но мне так не показалось. Вячеслав быстро извинился и особо не протестовал против решения арбитра.

Последним интересным событием в матче был тренерский подсказ от Александра Григоряна на 72-ой минуте, адресованный Владимиру Пономареву – передаю не дословно: “Они 80 минут делают эту продольную передачу. Встань просто туда, она на тебя придет!”

Да-да-да, оставшиеся 15 минут футболисты пробегали на пониженных скоростях. Были дальние забросы в исполнении наших, но что-то острое создать не удалось, а “Луч” прошел в финал кубка.

После этого матча показатели выступления “ФК Мордовии” и “Арсенала” были идентичны, а фортуна в ходе жеребьевки улыбнулась нашим конкурентам из Тулы.