Главная » «Мордовская» весна. Попытка анализировать
2014-02-21 19:51:34

«Мордовская» весна. Попытка анализировать

Кто в настоящее время из представителей ФНЛ не завидует положению ФК Мордовия Саранск? 15 очковый гандикап, 10 ни к чему не обязывающих матчей, в половине из которых и вовсе можно выпускать одну лишь молодежь. С целью развеять все «наверное», мы смотрим на турнирную таблицу и воображаем, воображаем, воображаем.

««Мордовию», наверное, никто не догонит…» – как по шаблону говорили специалисты, а кто там все еще может теоретически на что-то претендовать? – Отрезаем первую восьмерку, из которой вычеркиваем лидера и снявшуюся «Аланию», получаем тот самый плотный список конкурентов. Душа радуется тому, какая борьба обострилась за путевки в лучшую жизнь.

Все матчи между оставшимися шестью командами будем считать неопределенными, а всем кто оказался ниже и отказался, будем приписывать технические поражения. Вот она дискриминация! – Хотя понятно, что кто-то из середнячков и аутсайдеров может упереться.

«Шинник», таким образом, выигрывает в 10 матчах, «Арсенал» в 8, «Луч» в 8, «Уфа» в 9, «Торпедо» в 8, «СКА» в 9. – Честно говоря, ожидал увидеть большую разницу… Ну да ладно. «Шинник» получает от нас наилучший прогноз. Теперь смотрим на календарь «Мордовии» - 8 условных 100% матчей, напротив которых можно приписать 3 очка. При этом не повезло наткнуться весной на саранчан «Уфе», «Лучу» и «Арсеналу» в гостевых матчах, «Торпедо» в домашнем.

Памятуя о статистике домашних выступлений и некоторой легкой принципиальности во встречах с тройкой «везунчиков», напомню, что уфимцам, еще при Подпалом, мы разгромно проиграли 0:3, а с двумя другими сыграли в тяжелые ничьи, можно слегка увеличить вероятность победы. Опять же условно. А «СКА» потребуется на один матч больше, чтобы догнать «Мордовию».

Так, не глядя на составы, применяя дилетантскую оценку, пьедестал почета мы отдаем «Шиннику» и ставим им задачу минимум - навязать борьбу лидеру.  Сама же иерархия конкурентов будет выглядеть следующим образом:

  1. «Шинник»;
  2. «Торпедо»;
  3. «Уфа»;
  4. «Луч»;
  5. «Арсенал»;
  6. «СКА».

Никого ни к чему не обязываем.

Теперь что касается самой «Мордовии». Несомненно, что такой отрыв никто из наших соперников не отыграет, просто потому что! Потому что состав «Мордовии» предполагает победу чуть ли не во всех оставшихся матчах, особенно тех, что мы отнесли к разряду 100%-ых. Потому что столько выпить невозможно. Потому что это, ёлки-палки, 15 очков и прокутить их за 10 туров – значит иметь определенные «способности»!

«Мордовская» весна – это период, который нужно просто переждать, особенно, судя по тем приобретениям, что были сделаны зимой.  Усилилась ли наша дружина под РФПЛ? – Пожалуй, что только частично – тема для отдельного разговора. Сказать, что уже можно наигрывать какие-то 

игровые схемы под повышение – значит соврать. По ощущениям, будет еще очень много что изменено.

P.S. Серии обзорных статей по оставшимся матчам ФНЛ и матчам кубка России будут продолжаться, но есть просьба – ставьте оценки статьи, критикуйте за здравие, указывайте на ошибки, пишите комментарии, обсуждайте – все это приведет к еще лучшем статьям в будущем, к повышению качества и пониманию того, что хотите читать ВЫ! Спасибо!

Жидов Иван

Таблица

МКомандаИО
1 "Мордовия" Саранск 15 39
2 "Волга" Ульяновск 16 34
3 "Сызрань-2003" Сызрань 16 33
4 "Зенит-Ижевск" Ижевск 16 28
5 "Носта" Новотроицк 16 27
6 "Камаз" Набережные Челны 16 26
7 "Челябинск" Челябинск 15 24
8 "Нефтехимик" Нижнекамск 15 23
9 "Анжи-Юниор" Зеленодольск 16 16
10 "Лада-Тольятти" Тольятти 16 13
11 "Оренбург-2" Оренбург 16 10
12 "Крылья Советов-2" Самара 16 8
13 "Урал-2" Екатеринбург 15 4

Бомбардиры

Руслан Мухаметшин 7
Александр Кренделев 4
Михаил Маркин 3
Максим Астафьев 3
Владислав Адаев 2
Леонид Решетников 1
Сергей Ваганов 1
Соболев Денис 1

Этот день в истории

Мы в соц. сетях

Следующий матч

10 апреля 2017
"Мордовия" Саранск - "Волга" Ульяновск
? : ?

Последний матч

03 ноября 2017
"Мордовия" Саранск - "Лада" Тольятти
4 : 0

Представление игроков

Фото Андрей Кондратьев
фото Чебану Илья

№1 Чебану Илья
29.12.1986
Вратарь