Главная » Юрий Максимов тренер ФК Мордовия
2014-03-26 21:00:02

Юрий Максимов тренер ФК Мордовия

Украинский специалист в Мордовии работает уже довольно продолжительное время, и теперь мы можем не только слушать с открытым ртом то, что говорят о нем, как специалисте, игроке, тренере, человеке, но и немного говорить или писать. fcmordovia.com решил собрать все самое интересное о нашем, уже ставшим любимым, тренере.

Справочка - как бы не переврать.

Юрий Вильевич родился в городе Херсон  - Украина. Свою футбольную карьеру начинал в местном “Кристалле”, в котором переживал два периода 1989 и 1990-1991 года. Меж этим играл за “Таврию”. По сумме на начало карьеры у него набралось 104 матча и 33 мяча на позиции полузащитника. Затем начался уже футбол на серьезном уровне. В 1992 году Максимов перебрался в “Днепр”, провел там 84 матча и забил 17 мячей. В это же время началась и его десятилетняя карьера за сборную Украины. Затем, с 1994 по 1997 был Киев и местное грозное “Динамо”.

После очередного успешного сезона на Максимова вышел немецкий “Вердер”, но изначально трансфер сорвался. В жизнь вмешался случай, а именно – травма австрийского полузащитника “музыкантов” Андреаса Херцога, после чего “Вердер” был вынужден закрывать позицию и купить Юрия, который впоследствии играл вместе со своим соотечественником Виктором Скрипником.

После 3,5 лет в “Вердере” карьера футболиста пошла на спад. Поиграл Максимов и во второй бундеслиге и в “Ростове”, а закончил карьеру в запорожском “Металлурге”.

Максимов – тренер, как это было до “Мордовии”.

Максимов с футболом не закончил и в 2005 году возглавил минское “Динамо”, с которым взял серебро в высшей лиге Белоруссии. В 2006 году, по старой памяти, вернулся в Киев, где тренировал местный ЦСКА, в 2008 перебрался, не меняя “прописки”,  в “Оболонь”. Там по привычке занял второе место и вывел клуб в Премьер-лигу Украины.

После небольшого перерыва, следующим клубом стал криворожский “Кривбасс”, который крепко держался в середняках Премьер-лиги.

“У нас все крещенные?”

Юрий Вильевич является не только довольно успешным тренером, но и привлекательным человеком для журналистов, потому что его комментарии всегда открыты, всегда интересны. Например, после домашнего поражения от Шахтера со счетом 0:2 Максимов дал следующие комментарии по игре:

“Честно говоря, уже нервы не выдерживают. Моменты есть, а забить не можем. Пришел в раздевалку и говорю: “У нас все крещенные?” Потому что не могу понять, что происходит. Мяч просто не лезет в ворота.”

“Металлург”.

23 августа 2012 года Максимов сменил Владимира Пятенко во главе донецкого “Металлурга”. Контракт был рассчитан на 1 год. Первый же матч против одноименного клуба из Запорожья оказался победным. По итогам турнира клуб занял пятое место, однако руководство клуба решило отказаться от его услуг. С формулировкой: “В связи с плохими спортивными результатами” Юрий Вильевич был уволен с поста главного тренера, что для многих, да и для самого Максимова, оказалось неожиданностью. Продиктовано такое решение было неудачным началом сезона, а именно выступлением в Лиге Европы.

ФК “Мордовия”.

Следующим этапом карьеры стал наш Саранск. Невыразительная игра вынудила руководство клуба произвести замену в тренерском штабе и вместо временщика Сергея Ивановича Подпалого назначить главного героя этой статьи. Случилось это 21 августа 2013 года, как раз после разгромного гостевого поражения от “Уфы” 3:0. И ровно с тех пор его команда в рамках регулярного чемпионата не проигрывает. Случилось вообще лишь одно поражение – матч кубка России с грозненским “Тереком” 3:2, но данная информация у целевой аудитории сайта должна оставаться на слуху.

Все дело в сале.

Максимов является тем самым идеальным тренером для ФК “Мордовии” по множеству причин. Во первых, он – “скульптор”. Ни в одной команде не было такого, чтобы он начинал все рушить и отстраивать заново. Костяк футболистов у нас сформировался еще в Премьер-лиге и ворожить, придумывать что-то глобально новое – это только навредить. Хотя этим грешат множество тренеров, в том числе Моуриньо.

Во вторых, он прошел тренерскую школу в боевых действиях с самых низов и имеет разнообразный опыт. Его клубная поступь была описана выше, прогресс заметен.

В третьих, как специалист сам говорил – “Мне надоело бороться за выживание!”. Это значит, как минимум, что человек будет прикладывать все усилия, выжимать из руководства средства для усиления и, возможно, выведет нашу команду на новый уровень.

Когда-нибудь я, возможно, получу возможность взять интервью у Юрия Вильевича и задам ему вопрос: “В чем секрет успеха Максимова?” И если это будет украинское сало, которым кормил, а может быть и кормит тренер наших футболистов, по словам Геннадия Жилкина, то я как минимум расплывусь в довольной улыбке. А пока будем считать, что главное – это профессионализм во всем, которого пока достаточно, чтобы надеяться на яркое будущее родной команды.

Жидов Иван

Таблица

МКомандаИО
1 "Мордовия" Саранск 15 39
2 "Волга" Ульяновск 16 34
3 "Сызрань-2003" Сызрань 16 33
4 "Зенит-Ижевск" Ижевск 16 28
5 "Носта" Новотроицк 16 27
6 "Камаз" Набережные Челны 16 26
7 "Челябинск" Челябинск 15 24
8 "Нефтехимик" Нижнекамск 15 23
9 "Анжи-Юниор" Зеленодольск 16 16
10 "Лада-Тольятти" Тольятти 16 13
11 "Оренбург-2" Оренбург 16 10
12 "Крылья Советов-2" Самара 16 8
13 "Урал-2" Екатеринбург 15 4

Бомбардиры

Руслан Мухаметшин 7
Александр Кренделев 4
Михаил Маркин 3
Максим Астафьев 3
Владислав Адаев 2
Леонид Решетников 1
Сергей Ваганов 1
Соболев Денис 1

Этот день в истории

Мы в соц. сетях

Следующий матч

10 апреля 2017
"Мордовия" Саранск - "Волга" Ульяновск
? : ?

Последний матч

03 ноября 2017
"Мордовия" Саранск - "Лада" Тольятти
4 : 0

Представление игроков

Фото Андрей Кондратьев
фото Леонов Артем

№28 Леонов Артем
05.09.1984
Вратарь