Главная » «Мордовия» - «Амкар». Хватило бы силенок
2013-10-28 20:24:51

«Мордовия» - «Амкар». Хватило бы силенок

Кубок России, 1/16 финала, саранская «Мордовия» принимает дома соперника из РФПЛ. Так ли важно нам оказаться в следующей стадии кубка, достаточно ли нам сил, чтобы бороться с одним из самых ярких представителей премьер лиги!? – давайте рассуждать.
ФК Мордовия Саранск - ФК Амкар Пермь

Начать хочется с того, что график игр «Мордовии» напоминает английский boxing day. Тот самый график, из-за которого «ноют» футболисты и тренеры премьер лиги, играющие в еврокубках. 4 матча за 12 дней, играя одним составом - практически невозможно пройти их ровно, без спадов. Чем-то все равно придется пожертвовать.
А что сейчас не важно!? – Неважно оторваться от преследователей или неважно настроится, подойти в максимальной собранности и готовности к одному матчу и выиграть у клуба, с которым у нас довольно таки равное противостояние. В 2003 году две ничьи, в прошлом сезоне две ничьи, о поражении в 97 году, наверное, уже никто и не помнит отчетливо.

Что представляет сейчас из себя «Амкар»!? – Клуб, который обитает в первой половине турнирной таблицы, клуб, который обыгрывал в этом сезоне «Спартак» и «Динамо», а последний еще как обыграл! Много матчей команда свела в ничью и, в целом, играет достаточно уверенно, быстро, достойно её текущего положения.
Как раз в скорости мы можем им и проиграть. Соперники в ФНЛ не такие сильные, чтобы приходилось постоянно повышать и поддерживать обороты, вполне достаточно добиться комфортного счета, а потом за счет класса, возможно, вкатить один-два мяча, для пущей уверенности. С «Амкаром» нужно держать темп – все ясно.
Я посмотрел последнюю игру пермяков, и то, что они делали с «Динамо» в первом тайме, меня поразило. Они накрутили команду, которая имеет второй состав в лиге, так будто это был какой-то аутсайдер. Но вот что интересно, так это каким составом «Амкар» приедет в Саранск. Есть мнение, что Станислав Саламович захочет приберечь некоторых футболистов для РФПЛ, ведь там, в конце года, предстоит играть с командами, которые претендуют на самые высокие места.

Считать ли Черчесова человеком таким уж осторожным? – Ну не знаю, скорее он выпустит на поле футболистов, из которых будет иметь возможность выжимать в данном конкретном матче все соки, и их будет достаточно для того, чтобы достигнуть результата. Второй состав к нам вряд ли поедет. Если хорошенько подумать, то для «Амкара» кубок России – это идеальный шанс пробиться в еврокубки. Таким же путем сейчас идет «Ростов», так, думаю, сейчас может сыграть и Черчесов.

Нужен ли нам кубок!? – Скорее нет. Зацепиться за него возможности нет, тем более, что он нам ничего не даст. Пробиться в финал – чудо! Переход в высшую лигу он нам не обеспечит, следовательно, именно мы должны выпускать на поле второй состав. Пусть проиграем, как тому же «Динамо» 0:5, но у нас сохранятся силы для уверенной игры во внутреннем первенстве.
Вот вам и весь интерес к кубку России. Если даже клубам ФНЛ он не интересен ни с какой точки зрения. Будет вполне нормальным явлением, если случится первое поражение на стадионе «Старт» для саранской команды, почему – тоже понятно. Но на стадион приходите, нечего дома сидеть, тем более, что матч на 30 минут позже обычного начнется – удобно это.
Удачи нашему клубу в 1/16-той!
Иван Жидов

Таблица

МКомандаИО
1 "Мордовия" Саранск 15 39
2 "Волга" Ульяновск 16 34
3 "Сызрань-2003" Сызрань 16 33
4 "Зенит-Ижевск" Ижевск 16 28
5 "Носта" Новотроицк 16 27
6 "Камаз" Набережные Челны 16 26
7 "Челябинск" Челябинск 15 24
8 "Нефтехимик" Нижнекамск 15 23
9 "Анжи-Юниор" Зеленодольск 16 16
10 "Лада-Тольятти" Тольятти 16 13
11 "Оренбург-2" Оренбург 16 10
12 "Крылья Советов-2" Самара 16 8
13 "Урал-2" Екатеринбург 15 4

Бомбардиры

Руслан Мухаметшин 7
Александр Кренделев 4
Михаил Маркин 3
Максим Астафьев 3
Владислав Адаев 2
Леонид Решетников 1
Сергей Ваганов 1
Соболев Денис 1

Этот день в истории

Мы в соц. сетях

Следующий матч

10 апреля 2017
"Мордовия" Саранск - "Волга" Ульяновск
? : ?

Последний матч

03 ноября 2017
"Мордовия" Саранск - "Лада" Тольятти
4 : 0

Представление игроков

Фото Андрей Кондратьев
фото Кот Игорь

№22 Кот Игорь
03.06.1980
Вратарь