Главная » «Вперед, Мордва Великая! До встречи в Премьер-лиге»!
2014-05-15 23:33:00

«Вперед, Мордва Великая! До встречи в Премьер-лиге»!

«С корабля на балл»! Так можно охарактеризовать Футбольный клуб «Мордовия» в этом сезоне. Проплыв долгий путь в низших дивизионах нашей страны, она под руководством талантливого тренера (Федора Анатольевича Щербаченко), преодолев все мыслимые преграды на пути, вышла в 2012 году в Премьер-лигу российского футбола! Но через год снова была отброшена волной к знакомым и уже покоренным берегам ФНЛ. Главная задача была ясна как день! Возвратиться в ПЛ в ближайший год! И вот через год наша команда снова пришвартовалась к берегам Премьер-лиги за 3 тура до окончания первенства ФНЛ, и оформила чемпионство за два матча до завершения чемпионата. Наша родная «Мордовия» снова вернулась в Премьер-лигу российского футбола.

В дебютный сезон ПЛ команда вошла без особого усиления состава и с последующими играми все яснее становилось, что «Мордовии» не хватало «класса»… То есть состав, с которым «бордовые» побеждали «всех и вся» в ФНЛ, стал небоеспособным в ПЛ, и уровнем ниже среднего... Нужны были кадровые усиления состава… которых в команде перед ПЛ не сделали. И это стало главной ошибкой. В спешке был усилен состав и назначен новый главный тренер, но было уже поздно. Таких ошибок Высший чемпионат страны не прощает….

Много нового в Саранской команде. После вылета в ФНЛ команда была изменена почти до неузнаваемости. Состав был скорректирован основательно. И даже лучшему бомбардиру среди российских футболистов РФПЛ не нашлось места в составе. И самое главное, что произошло в клубе, это чехарда с тренерами… Не понятый руководством Щербаченко, «кинувший» команду и болельщиков Мунтяну, и аморфный Подпалый! Какая-то черная полоса….

Пришедший к рулю Максимов не ударил в грязь лицом, и уже в осенней части чемпионата обеспечил выход команды в РФПЛ. Но нареканий со стороны болельщиков было не счесть. Все ждали более интересной игры, больше забитых мячей и накала страстей на стадион. То есть народ привык видеть «Мордовию» - победителя! И ей нет равных! Хочу опустить всех глоров на землю!

1)Такая игра команды в весенней части имеет явные черты умиротворения и достижения цели. Очковый запас в таблице обеспечили и можно спокойно доигрывать сезон.

2) Плохая активность в трансферное окно показала нацеленность и подготовку к пополнению и изменению состава уже перед непосредственно чемпионатом РФПЛ. Так как покупать или подписывать игроков уровня РФПЛ за 5 месяцев, до его начала, это расточительность… Да и по окончанию сезона будет больший выбор игроков для усиления!

Многие скажут: «А как же сыгранность»? Я отвечу так: Ребята, которые играют в клубах РФПЛ, должны успеть сыграться за тот небольшой срок в межсезонье. Эти ребята профессионалы своего дела. И не нужно их учить как играть в пас) Правильная установка и контроль со стороны тренера, и успех гарантирован. А то у нас привыкли ныть, что мало времени, они еще не сыгрались…. Хорош ныть! Играй в футбол!

Скажу одно. Нас ждут перемены в составе однозначно. Но вот каковы они будут ? Как полезны? Какие позиции? Возможно даже тренерская скамейка поменяется! – Да ради Бога! Лишь бы во благо команды! Лишь бы во благо победы!

P.S. И специально для тех , кто осилил столь большое количество букв и после прочитанного парится о трех поражения в конце сезона. «Чемпион тот – кто после 38 туров первый в таблице»! 

P.S.2. Хорошо, что в этом году есть Зимние Олимпийские игры, Чемпионат мира по хоккею и Чемпионат мира по футболу , а то как-то скучно было бы томиться в ожидании матчей родной команды из Республики Мордовия! «Вперед, Мордва Великая! До встречи в Премьер-лиге»!

Буров Евгений

Таблица

МКомандаИО
1 "Мордовия" Саранск 15 39
2 "Волга" Ульяновск 16 34
3 "Сызрань-2003" Сызрань 16 33
4 "Зенит-Ижевск" Ижевск 16 28
5 "Носта" Новотроицк 16 27
6 "Камаз" Набережные Челны 16 26
7 "Челябинск" Челябинск 15 24
8 "Нефтехимик" Нижнекамск 15 23
9 "Анжи-Юниор" Зеленодольск 16 16
10 "Лада-Тольятти" Тольятти 16 13
11 "Оренбург-2" Оренбург 16 10
12 "Крылья Советов-2" Самара 16 8
13 "Урал-2" Екатеринбург 15 4

Бомбардиры

Руслан Мухаметшин 7
Александр Кренделев 4
Михаил Маркин 3
Максим Астафьев 3
Владислав Адаев 2
Леонид Решетников 1
Сергей Ваганов 1
Соболев Денис 1

Этот день в истории

Мы в соц. сетях

Следующий матч

10 апреля 2017
"Мордовия" Саранск - "Волга" Ульяновск
? : ?

Последний матч

03 ноября 2017
"Мордовия" Саранск - "Лада" Тольятти
4 : 0

Представление игроков

Фото Андрей Кондратьев
фото Кот Игорь

№22 Кот Игорь
03.06.1980
Вратарь