Главная » Мордовия 1:0 Салют. Первый снег, первые метели, все хотят горячего чаю
2013-10-02 07:45:22

Мордовия 1:0 Салют. Первый снег, первые метели, все хотят горячего чаю

Положительный результат, при минимуме затраченных ресурсов, критика невыразительный игры, возвращение в строй конкурента и немного нытья про холод, ох уж эти наши холода…
2013-10-01 ФК Мордовия Саранск - ФК Салют Белгород

«Сделал по быстренькому» - так можно назвать действия защитника «Салюта», который уже на седьмой минуте матча заработал пенальти в свои ворота и смастерил счет «Мордовии» настолько комфортным, что тренерскому штабу «лисов» не захотелось его менять до истечения последней добавленной минуты. Это, конечно же, чистый юмор, любая команда пытается заработать большую разницу мячей, чтобы избежать проблем в случае шального гола, но мяч, забитый с пенальти Антоном Бобром, остался единственным результативным действием футболистов на поле.

«Салют» в свою первую осознанную атаку пошел только после 20-й минуты, разыграв приличную комбинацию в центре поля. Тем самым гости положили начало своим активным действиям с мячом в центре поля, что у них не плохо, кстати, получалось, ведь ближе к 30-35 минуте у наших футболистов, да и у тренерского штаба, думаю, зародилась мысль слегка подсушить игру и поработать в контратаках. Доказательством того стала замена Вадима Гаглоева на Исмаила Эдиева сразу после перерыва. Второй тайм, как и окончание первого, остались за гостями, но контролировали ли они игру? – Пожалуй, нет, ведь в данной ситуации им было необходимо идти большими силами в атаку, а нашим футболистам нужно было только ловить момент и переводить мяч на «острие», счет то комфортный.

Кстати, об «острие». Как и прогнозировалось, Михаил Маркин снова вышел в стартовом составе, но по ходу матча не особенно то и везло. Знаете, что ему помешало в большей степени? – Пенальти! Забитый пенальти отодвинул игру в атаке на второй план, а пробить с точки, несмотря на все желание, ему не позволили при таких исполнителях. На этот эпизод можно смотреть по-разному. Естественно, что забить мяч в самом начале, значит повысить свои шансы на успех, и важнее ли в данной ситуации разбудить голевое чутье единственного боеспособного форварда, рискнув дать ему пробить, сказать сложно. Да и сработало ли бы!? Кто знает!? А так у нас практически точно есть 1:0, мы - молодцы. В любом случае мы не принижаем возможности Михаила, не забил в Саранске, забьет в Волгограде, нужно время, пенальти то он заработал.

Гости атаковали, но ничего опасного-преопасного не создавали. Были два стандарта, явно заученные, потому что они такие одинаковые, просто слов нет. Вот там можно было испугаться, соперник имел вполне реальные шансы сравняться, мастерство исполнителей подвело, мы и рады.

Пришедшие на трибуны болельщики, конечно, ждали от «Мордовии» более активной игры в атаке, больше голов, больше опасных и ярких моментов, но очки не пахнут. Важность выхода в РФПЛ намного выше горсти голов в отдельно взятом матче, зачем рисковать? К тому же, именно сейчас можно предварительно готовить команду к игре вторым номером, что потребуется в высшем эшелоне. Заметьте, что в последних пяти матчах мы пропустили всего один мяч, да, забивали тоже не много, но качество игры в обороне обязательно должно расти, потому что иначе придется клубу к следующей зиме принимать очередную отставку, так что не ругайте команду. Тем более что за поход на стадион вы платите не такие уж большие деньги, взамен на возможность вживую посмотреть на футбол родной команды и свежий воздух – тоже важная вещь в нашу офисную эру, и плевать на холод, можно было бы уже и привыкнуть, не первый год в России живем.

Немного о тех, кто с нами «в одной лодке». «Арсенал» выиграл у «Ротора» с крупным счетом, сделав, как и мы, результат в первом тайме, только туляки забили не один мяч, а четыре, тем самым, думаю, не на шутку разозлили нашего будущего оппонента. Жду тяжелой игры в Волгограде – злой соперник, выезд (выезды нам не очень даются), погода, травма Луценко, но за лидерское положение нужно отдавать все силы, если это требуется. Удачной дороги нашим футболистам, и целого вороха забитых голов, чтобы на всех хватило!