Главная » ТТД в матче «Урал» 2:3 «Мордовия». Хорошо в полузащите, плохо в обороне.
2014-08-04 21:38:51

ТТД в матче «Урал» 2:3 «Мордовия». Хорошо в полузащите, плохо в обороне.

После детального разбора матча в Екатеринбурге стало понятно, что есть множество недостатков в игре наших футболистов. О главных из них и о новом впечатлении постараюсь рассказать в как можно более сжатой форме.

Оборона: Нахушев – хорошо, все остальные удовлетворительно.

Недостаток сыгранности и даже какого-то футбольного мастерства начал сказываться с первых минут матча. Шитов старался играть как можно выше, постоянно обострять и разыгрывать, как это было в период его первого прихода в клуб. Именно из-за этой авантюры случилось три подряд провала в его зоне. Помимо этого именно позиционная ошибка Шитова позволила Лунгу прорваться в штрафную на пятой минуте матча.

Потом ошибка Перендии, глупая настолько, что слов нет. Замбиец бежит к воротам и находит как будто специально выставленную ногу Милана. Что в случае с Игорем, что здесь была позиционная ошибка. Игрок сместился, и в попытке ковырнуть мяч, зацепил нападающего.

На второй минуте была позиционная ошибка у Виктора Васина, который держал «воздух» в моменте с навесом Манучаряна. Хорошо еще, что партнеры полузащитника «Урала» не успели к мячу.

Помимо этих огрехов было очень хорошо заметно, что ни Перендиа, ни Васин первым пасом не обладают. Подавляющее количество забросов на линию нападения уходили в молоко. Плюс к этому еще и большое количество брака, часто вынужденного, но, не смотря на это, никак не поддерживающего созидательную игру.

Нахушев сыграл не без ошибок, 2-3 раза его тоже накрутили на фланге, но хорошо играли на подстраховке партнеры из полузащиты, о которых мы еще поговорим. Сам Руслан серьезно не ошибался и на своем фланге обострял достаточно, а его перехваты – показатель уровня. Да и брак у левого защитника небольшой, всего 21%, что для футбола «Мордовии» очень хорошо.

Полузащита: Ле Таллек – монстр, Эбесилио – потеря потерь.

Центр полузащиты радовал глаз. Ле Таллек, которого я изначально записал в нападающие, отыграл в опорной зоне блестяще! Столько работы на подстраховке, столько отборов! Именно на нем был первый пас, именно не нем была треть всех развитий атак. Помимо того, что француз достаточно мощный, он еще и с хорошей скоростью, так что за опорную зону можно не беспокоиться.

Чуть выше Ле Таллека играл Лоренцо Эбесилио, и именно он по первому матчу лучшее приобретение «Мордовии»! Игрок типа Пазина, только умнее, быстрее, техничнее. Он был мотором полузащиты, розыгрыш мяча у голландца поставлен потрясающе. Трагедия в том, что он месяца 2 не будет играть из-за перелома, и у меня нет ни единой идеи, кто бы мог заменить его на поле.

Олег Власов технически показал не самую выдающуюся игру, но своими действиями на поле сделал результат. Это такой игрок-сюрприз, который может решить исход противостояния при посредственной игре. Его бойцовские качества очень хорошо оттеняют некоторые недостатки, а брак в 40% результат игры «на отбой» в последние 20 минут матча.

Вот кого я не понял, так это Данило. Помимо технических ошибок, впечатление от его игры ухудшило еще и не сильное желание партнеров отдавать передачу на бразильца-бельгийца. Можно даже сказать, что он выпал из игры, но пара эпизодов как бы намекают, что всего потенциала мы еще не увидели. Ну и брак в 44% слегка дает повод усомниться в футболисте.

Нападение: Луценко – здоровяк.

Дональд Митчелл вообще-то является полузащитником, но с резким креном к атакующим действиям. Именно так его использовали и в голландской «Роде». Потому запишем его в нападение. Как-то ярко выделить его игру не могу, достаточно качественный футбол и хорошо проявленное голевое чутье. В принципе, говорить о нем больше нечего, замечу лишь, что в концовке его физически немного не хватало.

А вот Луценко приятно удивил. По матчу комментатор его хорошо выделил, и болельщики подхватили волну эмоций, но лучшим футболистом матча нападающего назвать не могу. Игра корпусом и решительность в действиях – это то в чем Евгений заметно прибавил. Очень цепко боролся за мяч, очень много двигался, много обострял, играл как на атаку, так и на полузащиту. Т.е. выполнял свою работу полностью или даже «с горкой». Гол забил, обыгрывал вблизи штрафной соперника – хороший нападающий одним словом. Он не лучший, потому что просто не был таким «WooooW», каким был Эбесилио.

Замены: Дудиев – лось здоровенный!

Выделенные 20 минут матча, Аслан отработал полностью. «Дай мне работу» - сказал Палыч, и Дудиев её дал. Причем вышел играть номинальный защитник именно на ту позицию, на которой я его вижу в команде. Если нужно будет поменять на фланге Данило или Власова, то у Аслана это должно хорошо получиться, о его оборонительных качествах сказать нечего, в защите он действовал не так ярко.

Ниассе так и остается загадкой. Игрок опорной зоны или центра защиты, но уж слишком медленный даже на фоне «Урала». Призванный разрушать, он не слишком хорошо справлялся со своими обязанностями, но если будет нужно увеличить массу в обороне, он с этим хорошо справиться.

Бобер провел на поле чуть больше минуты и сделал лишь одно ТТД, не будет его обсуждать.

Выводы:

С обороной нужно что-то делать иначе команды уровня ЦСКА будут её просто насиловать. Не удивлюсь, если на следующий матч вместо героя – Власова выйдет именно Дудиев, потому что нужно будет сыграть быстро и внимательно в обороне. Быстро – это Дудиев, внимательно – это Шитов или кого там решит поставить на фланг Юрий Палыч.

Так же интересно кто выйдет вместо Лоренцо, и сможет ли этот игрок заменить нашего пока лучшего полузащитника.